Top.Mail.Ru

А заботу предоставьте «Заботе»

А заботу предоставьте «Заботе»
в 19:20:47 | Приокская новь
А заботу предоставьте «Заботе» Общественная организация «Забота», созданная при поддержке главы администрации Рыбновского муниципального района Владимира Зюбы, работает уже третий год. За это время произошло много событий. Особенно эти годы были богаты на выборы. Выбирали главу района, депутатов в Государственную Думу, потом выборы Президента РФ, наконец, избрание губернатора Рязанской области.
 Скептики после каждых прошедших выборов с пристрастием спрашивали нас, работников этой организации:
 – Ну, что, закрываетесь, наверное? Ведь выборы-то закончились!
 Но мы – председатель «Заботы» Екатерина Танцевило, Михаил Кобашов и Евгения Гоголева – уверенно говорили:
 – Да нет, мы ещё поработаем!
 И пытались убедить неверующих, что эта благотворительная организация была создана не перед выборами, а сразу после них, когда мы избрали нового главу района Владимира Зюбу.
 Именно он летом 2010 года, когда горело село Шехмино, создал этот фонд для поддержки попавших в беду. Тогда для погорельцев было выделено более миллиона рублей сверх федеральной денежной дотации.
 А потом мы стали проводить акции для различных слоев населения нашего района. В основном, это пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, неполные и малообеспеченные семьи.
 Дважды многодетным семьям выделялись денежные пособия для приобретения необходимых вещей для детей.
 Второй год мы выдаем бесплатные подарки всем многодетным семьям района и города Рыбное, а также детям-инвалидам и детям из неполных семей.
 В прошлом году было выделено более пятисот подарков для детей, в этом – более тысячи, в том числе и на новый год школы-интерната, принимавших участие в спортивных соревнованиях в ФСК «Звезда».
 Пользуясь случаем, хочется поблагодарить Эльвиру Колесниченко, так­систку, которая собирала и привозила нам эти чудесные подарки, а также глав всех районных поселений, которые своевременно подали списки многодетных и малообеспеченных семей, сами приезжали к нам за подарками, чтобы вовремя раздать их к празднику.
 Да и мы работали, что говорится, до последнего клиента, выходили на работу и 30 декабря, и 7 января, и под Старый Новый год.
 Для пенсионеров было организовано несколько акций. О многих я уже рассказывала в нашей газете. Это акции по приобретению лекарств, тонометров и глюкометров, раздача наборов молочной продукции членам общества инвалидов нашего района, а ведь их у нас более 1700 человек!
 А осенью 2012 года, ко Дню пожилого человека, мы раздали более 5000 молочных наборов инвалидам и малообеспеченным пенсионерам. Хочется поблагодарить работников молочного завода «Ока» в селе Новосёлки, которые практически круглосуточно работали, чтобы обеспечить продукцией людей к празднику.
 «Забота» оказывала и адресную помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Оказывают поддержку детям, больным онкологическими заболеваниями; приобрели инсулиновую помпу для девочки-астматика. Благодаря личному вмешательству Владимира Зюбы была выделена квота на дорогостоящую операцию для тяжелобольного молодого человека. Сейчас у него все хорошо.
 Ещё одно начинание в «Заботе» пришлось по душе жителям нашего района. Это выездные концерты с чаепитием к праздникам. Хор «Дубравушка», баянист и певец Юрий Гусляков, юные артисты Вика Спиркина, Марийка Юшина, и конечно, мы, Евгения Гоголева и Михаил Кобашов, всегда старались создать праздничную атмосферу, хорошее настроение. За два года мы провели около 70 подобных мероприятий, на которых побывали более 4000 человек.
 А ведь что нужно человеку: немного внимания, доброе слово, веселая шутка и задушевная песня, а там, глядишь, и сам он в пляс пойдет, и песню подпоёт. Ведь часто старики очень одиноки, и такие встречи нужны и важны для них.
 С концертами мы побывали почти во всех поселениях района, а там, где мы ещё не были, – будем обязательно! Ведь «Забота», на то она и забота, чтобы заботиться о тех, кто нуждается в помощи.
У нас по всему району стало много самых настоящих друзей, которые с нетерпением ждут с нами встречи. И мы счастливы, что приносим людям радость.
2845 просмотров 1 комментарий
Всего комментариев: 1
avatar
Откуда финансирование столь прекрасной организации?
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?