Top.Mail.Ru

Баскетбол, дартс и кулинарный поединок картошкой в эти выходные проходили в Костино

Баскетбол, дартс и кулинарный поединок картошкой в эти выходные проходили в Костино
Баскетбол, дартс и кулинарный поединок картошкой в эти выходные проходили в Костино
в 21:21:14 | Отдых


  Вы когда-нибудь играли в баскетбол картошкой? А бросали на меткость лопаты? Наверняка, нет. А вот гости молодежного туристического фестиваля «На картошку» попробовали и эти, и еще много интересных «картофельных» развлечений. Фестиваль состоялся в селе Костино в Рязанской области в субботу, 15 сентября.


 Праздник стал завершающим этапом фестиваля, который стартовал еще в мае – тогда «на картошку» в Костино приехали студенты, школьники, воспитанники Костинской школы-интерната, сотрудники рязанских турфирм. На специальном поле они посадили сортовой картофель. Теперь пришло время - и долгожданный урожай собран.


  Главной частью фестиваля стала торжественная передача выращенного картофеля ребятам из Костинской школы-интерната. Воспитатели поблагодарили за такой подарок и добавили, что часть сегодняшнего урожая они на следующий год посадят вместе с детьми на пришкольном участке.


Г ости праздника с удовольствием участвовали в конкурсах – когда еще получится поиграть в теннис сковородками? Оказалось еще, что «картофельный» дартс намного тяжелее обычного – попасть в подвешенную картошку дротиком получалось далеко не у всех.  Совсем не проще было и метко бросить лопату. А вот импровизированные гири в виде ведер с новым урожаем легко поднимали и девушки, и молодые люди.


  Все время, что шел фестиваль, работала торговая площадка. Здесь можно было купить сельскую продукцию. Некоторые специально приехали именно на эту ярмарку, чтобы пополнить свои дачные резервы. С большим интересом гости разглядывали забавные картофельные поделки и фотографировали их на память. «Мы случайно попали на этот праздник, - признается Наталья из Москвы. – Приехали в гости к родным и решили сходить сюда. Я и не думала, что обычной картошке можно посвятить целый фестиваль!»


  Но, пожалуй, больше всего гостям понравился «Кулинарный поединок». На полевой кухне они вместе с профессиональными поварами приготовили полноценный обед – тут вам и суп, и салат, и фаршированная картошка, тушеная в томатном соусе, и драники со сметаной. Интересно, что мальчишек у плиты оказалось даже больше, чем представительниц слабого пола. После небольшого ожидания блюда были приготовлены, и все гости могли отведать то, что у них получилось. А получилось явно очень вкусно.


Завершился фестиваль концертом молодежной группы «Чеloveк». Стоит отметить, что село Костино выбрали местом проведения «картофельного» фестиваля не случайно. Здесь сохранилась усадьба крупного землевладельца, ученого-селекционера – Николая Никитинского, известного своей коллекцией картофеля со всего света.


Фото и статья Марии Лаврухиной

3730 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?