Top.Mail.Ru

Численность мужского пола в Рязанской области сокращается. Итоги переписи населения.

Численность мужского пола в Рязанской области сокращается. Итоги переписи населения.
в 17:06:06 | Общество и религия
Численность мужского пола в Рязанской области сокрщается. Итоги перепеси насления. По численности населения Рязанская область занимает одиннадцатое место в ЦФО. Подведены итоги Всероссийской переписи населения, прошедшей в 2010 году. Результаты автоматизированной обработки переписных листов, предоставленные нам Территориальным органом Федеральной службы госстатистики по Рязанской области.
 Численность населения в нашей области на момент проведения переписи составляла 1154,1 тыс. человек. За 8 лет, после переписи 2002 года, численность населения уменьшилась на 73,8 тыс. человек. Причем в сельской местности темпы сокращения населения несколько выше, там число жителей сократилось на 46 тысяч. Об этом сообщает газета "Рязанские Ведомости".
 По информации издания демографическая нагрузка на Рязань растет незначительно, численность населения в городе выросла всего на 800 человек, но в 2010 году это составляло уже 45,5 населения региона. Мы неуклонно приближаемся к ситуации, когда в областном центре живет половина населения области.
 Численность женщин в регионе на 105 тысяч превышает численность мужчин, доля сильного пола в общей численности населения медленно, но верно сокращается – с 45,7% в 2002 году до 45,5% – в 2010-м. Средний возраст жителей области вырос за 8 лет на год – с 40,9 лет в 2002 году до 41,9 в последнюю перепись. Рязанское население по-прежнему стареет.
 Несомненный интерес представляет национальный состав населения области. Русские составляют абсолютное большинство жителей области, но доля русского населения за 8 лет незначительно сократилась – с 95,6% в 2002 году до 95,1% в 2010-м. Среди жителей области абсолютное большинство – 99,9% владеют русским языком и имеют гражданство Российской Федерации (99,3%). Не имеют гражданства 1,5 тыс. человек, 6,3 тысячи человек – граждане других государств. На втором месте по численности в нашей области стоят украинцы. Далее следуют – мордва, армяне, татары, азербайджанцы. Но численность представителей ни одной из 165 наций и народностей, проживающих на территории области, не превышает 0,8%.
 Также сообщается, что уровень образования населения области неуклонно растет, экономическая активность населения несколько сократилась, при этом значительно (на 20%) снизилась численность безработных.
 
Фото: Сергей Ларин.
Сайт города Рыбное и района - www.rybnoe.net
3301 просмотр 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?