Top.Mail.Ru

Экологическая акция в Константинове, приуроченная ко Дню Земли

Экологическая акция в Константинове, приуроченная ко Дню Земли
в 20:03:02 | Природа и экология

 На территории Государственного музея-заповедника С.А. Есенина 19 апреля состоялась экологическая акция, приуроченная ко Дню Земли.
 Первым мероприятием в рамках проведения Дней защиты от экологической опасности в 2014 г. в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина стала экологическая акция 19 апреля, приуроченная ко Дню Земли.
 Традиционно этот день рассматривается как день тотального благоустройства или генеральной уборки всех общественных территорий, мест массового отдыха людей, уголков природы, спортивных и детских площадок, проблемных территорий и санитарных зон.
 Основной целью акции стало воспитание сознательного и ответственного отношения к природному и культурному наследию у подрастающего поколения и молодежи.  
В акции приняли участие учащиеся МБОУ «Высоковская среднеобразовательная школа» (Рыбновский район Рязанской области) и добровольцы из Рязани и Москвы. Участники прошли специальный инструктаж по технике безопасности и были обеспечены инвентарем (лопатами и граблями), а также рабочими перчатками.
 Усилиями участников акции была благоустроена территория объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Кашиных, где неоднократно бывал поэт Есенин Сергей Александрович».
 Была собрана и убрана прошлогодняя листва в усадебном парке вдоль липовой аллеи – от дома Л.И. Кашиной до церкви Казанской иконы Божией Матери, а также на территории перед усадебным домом.
 Молодые люди выкопали траншею для посадки кустарника вдоль главного въезда, идущего от сельской площади к научно-культурному центру музея-заповедника. Это связано с воссозданием исторических границ территории усадьбы Кашиных и установкой забора, который к настоящему моменту выполнен частично.
 После окончания работ участники частично прошли по экологической тропе музея-заповедника, разработанной в 2013 году и захватывающей наиболее значимые в природном и культурном плане участки заповедной территории, и осмотрели две экспозиции: мемориальную усадьбу родителей С.А. Есенина и усадьбу Л.И. Кашиной.
 В завершении помощников напоили чаем со сладким угощением.

 "В субботу в музее прошла экологическая акция,посвященная Дню Земли. В акции приняли участие учащиеся Высоковской школы и добровольцы из Рязани и Москвы. Музей-заповедник благодарит участников за деятельную помощь!", - сообщается в социальной сети инсатграм.ком музея.

2292 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?