Top.Mail.Ru

Госцентр безопасности полетов проверит деятельность полигона ТБО в Рыбновском районе

Госцентр безопасности полетов проверит деятельность полигона ТБО в Рыбновском районе
Госцентр безопасности полетов проверит деятельность полигона ТБО в Рыбновском районе Дело о полигоне ТБО в Рыбновском районе направят в Москву в Государственный центр «Безопасность полетов на воздушном транспорте». Отраслевая группа авиационной орнитологии центра должна будет провести экспертизу, после чего слушания по делу продолжатся. О таком решении суда, который прошел в понедельник, 29 октября, RZN.info рассказала помощник судьи Надежда Лаверова.
 «Запрос на экспертизу будет направлен по истечении 15 дней после судебного определения, пояснила она. - В течение двух месяцев Госцентр должен будет провести экспертизу и выявить, насколько Рыбновский полигон нарушает правила использования воздушного пространства».
 Напомним, что в обвинении указывается, что Рыбновский полигон создан с нарушениями Федеральных правил использования воздушного пространства России. Согласно ст. 59 данных Правил, запрещается размещать объекты выбросов отходов в полосах воздушных подходов на удалении не менее 30 км, а вне полос воздушных подходов – не менее 15 км от контрольной точки аэродрома.
 Расстояние от центра полигона ТБО в Рыбновском районе до контрольной точки посадочной площадки ВДВ «Житово» составляет 3 км, а до контрольной точки аэродрома МО РФ «Дягилево» - 9 км. Деятельность полигона, в частности вывоз на него пищевых отходов, привела к массовому скоплению птиц. А это осложняет обстановку в области безопасности полетов — летающие птицы могут попасть в двигатели самолетов. В этом году уже было зафиксировано 3 таких «столкновения», которые, к счастью, не привели к плачевным результатам. Главное требование заявителей — прекратить вывозить на полигон отходы, которые и вызывают большое скопление пернатых. «Если вывозить на полигон только твердые отходы — строительный мусор, бумагу, железо, к примеру, то это не будет привлекать птиц и никакой опасности для полетов не будет», - объяснила RZN.info старший помощник транспортного прокурора Марина Прошлякова.

RZN.info
2194 просмотра 1 комментарий
Всего комментариев: 1
avatar
Интересно, при размещении аэродрома "Дягилево" фактически в черте Рязани хоть какие-нибудь нормы безопасности и экологии соблюдены?
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?