Top.Mail.Ru

К источнику с ветерком и … матерком

К источнику с ветерком и … матерком
К источнику с ветерком и … матерком
в 16:02:02 | Рыбновский район
 Традиционно в один из главных  православных  праздников -  Крещение -  сотни паломников беспрерывно съезжались к святым источникам и купелям, организованным в Рязани и области. Вечером 19 января корреспонденту «Мещерской стороны» довелось побывать у святого источника в Пощупово.  Как известно, к купели необходимо спускаться -  вниз, под  уклон.   А погодные условия в последние дни сложились таким образом, что гололед покрыл улицы, дороги – и холмы. Так что  приехавшие к купели, чтобы смыть с себя все плохое и прикоснуться к святыне, должны были перед этим пройти непростой путь – спуститься вниз по неосвещенному, покрытому льдом холму.  По пути вниз то и дело встречались то там там, то тут подлетающие вверх и тут же приземляющиеся  мужчины, женщины, дети -  у кого-то разлетались пустые  пластиковые бутылки, кто –то , уже поднимаясь, ловил свои наполненные святой водой емкости -  кто-то сдерживал эмоции, у некоторых  вырывались ругательства и порой даже нецензурная брань.


 Внизу, возле самого источника дело обстояло так же: покрытая льдом площадка, усеянная людьми, которые острожно пробирались -  кто к колодцу, ко к купели.  Падали  и тут -  ибо удержаться на ногах  было действительно сложно. Радовались такому положению вещей дети -  со всех сторон  с веселым смехом спускались с горок -  некоторые родители даже захватили  с собой ледянки и «плюшки».
 Женщины в очереди возмущенно обсуждали:
- Как тут ноги не переломать! Спуститься спустились, а подниматься теперь как?
 Мужчина лет 30-ти, приехавший по работе из Москвы, поделился своими наблюдениями:
- Что касается организации чего-либо массового у вас тут в Рязани -  это всегда провал.  В Москве вот  за такое ( указывает рукой на падающего в этот момент мужчину , пытающегося удержать бутыль с водой) чиновникам бы головы поотрывали.
 Спустя минуту вижу, как этот мужчина, направляясь в очередь к мужской купели, сам подлетает и падает на колено.
 Поднимались от купели мы около 11 часов вечера -  народу не убывало, пожалуй, новых машин подъехало  еще больше.
 По пути нам встретился священнослужитель, посыпающий песком самые опасные места -  но стараний одного человека явно было мало.
 На следующий день я обратилась к главе Пощуповского  сельского поселения,  Алексею ШИШОВУ.
- Этот вопрос поднимался, ко мне с жалобами уже двое человек обращались  по этому поводу. Я знаю, что сотрудники монастыря посыпали и 18, и 19 января песком дорогу к источнику каждые два часа -  но этого оказалось недостаточно, снег прошел, и снова стало скользко.
 Комментарий я получила и от сотрудника монастыря, который отвечал за безопасность:
- Мы посыпали песком каждые два часа, но этого было мало.  Усугубляли ситуацию дети, которые катались на ледянках  с горки, расчищая таким образом дорогу от песка. Не можем же мы ругаться на детей -  посыпали песком снова, все, что было в наших  силах, мы сделали.
2105 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?