Top.Mail.Ru

Молодым педагогам Рязанской области за два года выплатят три миллиона рублей

Молодым педагогам Рязанской области за два года выплатят три миллиона рублей
в 03:57:17 | Наука и образование
Молодым педагогам Рязанской области за два года выплатят три миллиона рублей  Рязанская область направит три миллиона рублей в 2013 и 2014 годах на «создание эффективных механизмов привлечения и закрепления молодых педагогов в общеобразовательных учреждениях». Соответствующее постановление регионального правительства официально опубликовано во вторник, 27 ноября. Целью новой подпрограммы, включенной в областную программу развития образования, названо привлечение талантливой молодежи, повышение престижа и социальной значимости профессии.
 По миллиону в год потратят на единовременные выплаты молодым специалистам, устроившимся в школы, по полмиллиона — на гранты педагогам, отправившимся на село. Размер, порядок и условия предоставления определят отдельным постановлением, указано в документе.
 По данным разработчиков подпрограммы, в 2011 году в школы области устроились 155 молодых специалистов, в 2012-м — 97. При этом на 1 сентября в регионе насчитывалась 251 педагогическая вакансия. В целом, доля школьных учителей моложе 35-лет в Рязанской области составляет 15,6%, педагогов пенсионного возраста — 22,7%. Старение кадров в подпрограмме названо одной из основных проблем рязанского образования. «Значительное внимание необходимо уделять внедрению системы материальных и моральных стимулов для сохранения в общеобразовательных учреждениях лучших педагогов и пополнения школ новым поколением учителей», — отметили разработчики.
1952 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?