Top.Mail.Ru

Новые штрафы и объяснение автолюбителю по ксенону (фары)

Новые штрафы и объяснение автолюбителю по ксенону (фары)
Новые штрафы и объяснение автолюбителю по ксенону (фары)
в 16:43:22 | Полиция

НОВЫЕ ШТРАФЫ 

  Федеральным законом от 05.04.2010 года №47-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», внесены следующие изменения в КоАП РФ: 
  1. ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ – управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке – штраф от 300до 800 рублей (раньше – штраф 100 рублей); 
  2. ст. 12.1 ч.2 КоАП РФ – управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра – штраф от 500 до 800 рублей (раньше – штраф 200 рублей)
РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО КСЕНОНУ 

20 февраля 2010 года 

  Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Рос-сии об использовании "ксеноновых" фар... 
В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам ис-пользования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксено-новыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее: 
В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов: 
  • С - ближнего, R - дальнего, CR -двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112 ГОСТ Р 41.112 2005); 
  • НС - ближнего, HR - дальнего, HCR - двухрежимного света с галогенными лампами нака-ливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005); 
  • DC - ближнего, DR - дальнего, DCR - двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН N 98, ГОСТ Р 41.98-99). 
Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номе-ра официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен. 
  Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н". 
  Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоко-ле, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газораз-рядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR. 
В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и эксперименталь-ный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использова-ние во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рас-сеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлекто-ра, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омы-вателя фары) факторов. 
  Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квали-фицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуа-ции и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства. 
  Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источ-ники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как администра-тивное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транс-портных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безо-пасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в по-рядке, предусмотренном частями 2, 2', 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государствен-ных регистрационных знаков).
  При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответст-вует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонару-шении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ. 
Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей. 
Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 ста-тьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствам на срок от шести меся-цев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов. 

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Рыбновскому муниципальному району старший лейтенант милиции Тихомиров Д.О.


2793 просмотра 1 комментарий
Всего комментариев: 1
avatar
новая лазейка высасывать бабло!!!
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?