Top.Mail.Ru

Особенности весеннего призыва. Интервью с Дмитрием Нестеровым

Особенности весеннего призыва. Интервью с Дмитрием Нестеровым
Особенности весеннего призыва. Интервью с Дмитрием Нестеровым
в 18:00:34 | Армия

 1 апреля началась очередная призывная кампания, которая продлится до 15 июля, согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе». О том, как проходит эта призывная компания, нам рассказал начальник отдела военного комиссариата Рязанской области по Рыбновскому району Дмитрий Нестеров.
  – Нашему району в эту призывную кампанию нужно призвать в ряды Вооруженных сил РФ 63 человека. Эта цифра выполнимая, хотя, как и в каждом призыве, есть определенные сложности и нюансы. В прошлый призыв мы справились с поставленной задачей, полностью выполнив наряд.
 Впереди достаточно тяжелая работа, особенно в ближайшие месяцы. Сейчас основная масса призывников учится, им предоставлены отсрочки до 30 июня, а нам надо кого-то призывать. Сейчас призываются молодые люди 1991–1996 гг. рождения. Это период демографического спада.
 У этого призыва свои особенности и нововведения. Расскажу о некоторых.
 В эту кампанию будут призваны 19 человек водителей автомобилей, которых мы подготовили в ДОСААФ.
 Особо хотелось бы за­острить внимание на том, что очень многие ребята болеют. Например, вызываем 220 человек, если из них человек 40–50 будет с категорией годности А, то это будет очень хорошо. Структура и патология заболеваний очень разная, начиная от плоскостопия и заканчивая умственной отсталостью. Спектр заболеваний огромный.
 Сейчас призывники получают деньги на пластиковые карточки. Также на каждого призывника будет заведена индивидуальная электронная карта, помимо личного дела.
 Изменен список заболеваний, освобождающих ребят от призыва. Если раньше список болезней состоял из 93 пунктов, то теперь их количество сокращено до 88. С такими изменениями мы будем работать впервые.
 – В 2013 году были созданы спортивные и научные роты. Кого-то из рыбновцев призовут туда?
 – Пока персональных нарядов на кого-либо из рыбновцев у меня не было.
 – Дмитрий Николаевич, а призывники могут выбирать место службы?
 – Решение о направлении в конкретную воинскую часть принимается с учетом потребности войск (сил) и годности призывника по состоянию здоровья, подготовки по военно-учетной специальности и результатов профессионального психологического отбора.
 Мы стараемся максимально учитывать мнение и желание призывника, тем более, что сейчас это бывает нечасто. Я лично беседую с ребятами и стараюсь узнать, почему они хотят служить именно в этих войсках.
 – Что грозит укло­нистам?
 У нас заключены соглашения со многими организациями района и города. С нами сотрудничают главы сельских поселений, полиция, прокуратура, паспортно-визовая служба и другие. Теперь и у сотрудников ППС и ГАИ есть списки уклонистов.
 В соответствии с законом, граждане, которые, например, нарушают требования к воинскому учету, могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей. А вот за уклонение от призыва на военную службу (если нет законных оснований) они могут привлекаться к уголовной ответственности в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
 Недавно принят Федеральный закон №170, который вступил в силу с 1 января 2014 года. Он направлен на повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву. По этому Закону, граждане, не прошедшие военную службу по призыву без законных оснований, не могут быть приняты на гражданскую или муниципальную службу, им будет запрещено замещение должностей федеральных государственных гражданских служащих. А вот тем, кто добросовестно отслужил и перед «дембелем» получил положительную рекомендацию командира части, предоставляется право на обучение в вузах за счет федерального бюджета.

3292 просмотра 4 комментария
Всего комментариев: 4
avatar
Служу и все отлично
avatar
24 февраля, Алла Снакина забрала из морга тело своего 20-летнего сына Алексея, найденного 17 февраля повешенным в войсковой части №30632 в Хабаровске. Куда она повезла его, выяснить пока не удалось, поскольку Алла Геннадьевна не отвечает на телефонные звонки. Известно лишь, что она намеревалась провести независимую экспертизу, сомневаясь в том, что в Хабаровске установят истинные причины смерти ее единственного сына. В субботу Алла Снакина еще не владела информацией, смогут ли провести такую экспертизу в бюро СМЭ Новосибирской области. И планировала повезти тело сына в Челябинск.Юлия (фамилию она попросила не указывать) сообщила сегодня редакции Бердск-онлайн, что в той же войсковой части, где обнаружили повешенным Алексея Снакина, служил ее племянник. Парня комиссовали оттуда пару месяцев назад с тяжкими травмами. — Мой племянник пролежал в госпитале месяц после полученных травм в результате жестокого избиения. После чего его отпустили домой по состоянию здоровья. Что именно произошло, нам его командир не комментировал, но сказал только одно: отбытие домой вашего мальчика будет единственным шансом остаться в живых, — рассказывает Юлия и называет адской эту Хабаровскую в/ч 30632. Знакомые Алексея Снакина говорят о том, что он им рассказывал о том, как его били. В частности, если верить рассказам, избивал его какой-то майор. Маме и бабушке он не жаловался на тяготы службы. В беседах по телефону строил планы на после армейскую жизнь: намеревался продолжить учебу и выйти на работу. «Груз 200», прибывающий в Бердск сегодня ночью, — первый в этом году в Новосибирской области. Есть версия солдата убил офицер и разыграл самоубийство ,за два месяца до этого в этой же в ч повесили повесился контрактник
avatar
Призывник ,помни , что каждый год три тысячи погибших ребят , этой зимой солдаты ротами лежали в госпиталях с пневмонией , из лекарств шиш и возили матери сыновьям антибиотики .Форма мрак ,берцы не лучше .Призывник имей ввиду первые две тысячи за первый месяц отнимает ротный на гигиенические нужды , не будешь же ты ходить грязный .А потом на нужды роты 1700 и тебе родимому триста .Готовься ходить в увалах и просить милостыню,совет проси у теток эти дают ,мужики посылают на х. Удачи тебе призывник ,дай БОГ тебе вернуться живым из концлагеря ,а в этом году пожарник поднял квоту на дагов и русским парням будет несладко
avatar
Юридическая и медицинская помощь призывникам www.юрист-и-закон.рф
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?