Top.Mail.Ru

Первый молодежный туристический фестиваль «На картошку!»

Первый молодежный туристический фестиваль «На картошку!»
в 16:58:39 | Культура


 12 мая 2012 года в селе Костино Рыбновского района впервые пройдет молодежный туристический фестиваль «На картошку!».
 Фестиваль проводится комитетом по культуре и туризму Рязанской области совместно с администрацией муниципального образования — Рыбновский муниципальный район. Проект фестиваля занял III место в номинации «Культурные события» на первой Московской открытой ярмарке молодежного событийного туризма.
 Место проведения фестиваля выбрано не случайно. В селе Костино сохранилась усадьба крупного землевладельца, ученого-селекционера — Николая Яковлевича Никитинского, известного своей коллекцией картофеля со всего света. Уникальная сельскохозяйственная экономия, организованная Николаем Яковлевичем, специализировалась на разведении селекционных сортов, как столового, так и кормового картофеля. К 1911 году семенной фонд экономии составлял 511 сортов. Новые сорта давали невиданные урожаи. Недаром, Николая Яковлевича Никитинского уважительно называли «король русского картофеля». А он, в свою очередь, называл картофель «вторым хлебом России».
 В усадьбу Никитинских в Костино, расположенную на высоком берегу Оки, знаменитости из Москвы — писатели, поэты, художники, артисты — приезжали именно «на картошку». Она подавалась здесь во всех видах, с разными деревенскими разносолами. Лучший гостинец для приезжающих, — конечно же, картошка полюбившегося сорта.
 Николай Яковлевич открыл в Костино школу для крестьянских детей, где, кроме обычных дисциплин, преподавались азы агрономии, зоотехники, ветеринарии. Находил Николай Яковлевич время для бесед с ребятами о великой науке — своей любимой селекции.


 Фестиваль проводится в II этапа.
 I этап — 12 мая 2012 года:
  В селе Костино на специально подготовленном поле студенты рязанских ВУЗов и средне-специальных учебных заведений по специальности «Туризм», сотрудники туристических фирм Рязанской области, воспитанники Костинской школы-интерната, жители города Рязани и области высадят сортовой картофель.
  В этот день гости фестиваля станут участниками интерактивно-развлекательной и познавательной программы:
  11.00 — Торжественное открытие фестиваля
  Лекция о сортах картофеля и новейших достижениях науки о картофеле, которую проведут ведущие сотрудники НИИ картофелеводства России
  •   Дегустация различных сортов картофеля
  •   Ярмарка-продажа семенного картофеля
  •   Веселые «Картофельные» конкурсы и мастер-классы

II этап — 15 сентября 2012 года:
  •   сбор урожая, и его передача в Костинскую школу-интернат,
  •   проведение гастрономического фестиваля,
  •   фестиваль кулинарных блюд из фестивального картофеля,
  •   дегустация блюд от шеф-повара, выставка «Супер картошка!»,
  •   конкурсы «Мисс картошка» и «Мистер клубень»,
  •   выступление народных коллективов, народные игры и забавы, выставка сельскохозяйственной техники.

Более подробную информацию о фестивале можно получить в комитете по культуре и туризму Рязанской области по телефону: 21-57-45


2373 просмотра 1 комментарий
Всего комментариев: 1
avatar
Не плохо хочу сказать получилось!!!молодцы.И организаторы...и участники мероприятия!!!
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?