Top.Mail.Ru

С высшем образованием можно не идти на срочную службу, а подписать контракт

С высшем образованием можно не идти на срочную службу, а подписать контракт
С высшем образованием можно не идти на срочную службу, а подписать контракт
в 17:28:10 | Армия
 О том, как проходит призывная камания в Рыбновском районе, «Приокской нови» рассказала начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу райотдела военного комиссариата Людмила Насонова.


 – Из нашего района в войска РФ отправятся служить 60 призывников. 18 из них составят специалисты, подготовленные по военно-учетным специальностям в учебных организациях сети ДОСААФ России. Ребята пополнят военные части Западного военного округа. Служить рыбновцы будут преимущественно в Центральном федеральном округе, но также планируется отправка команд и в другие регионы.
 Одно из нововведений этого призыва – возможность еще до присяги из срочника стать контрактником, но только для тех призывников, кто закончил высшее учебное заведение. Призывники с высшим образованием могут вместо года срочной службы отслужить два по контракту.
 Важно, что призывник, подписавший контракт, пользуется теми же правами, что и контрактник, ранее проходивший службу в армии. Денежное довольствие для контрактников составляет минимум 20 тысяч рублей, да и живет военнослужащий в общежитии, тогда как срочнику – две тысячи и проживание в казарме. Из Рыбновского района один гражданин заменил срочную службу службой по контракту.
Улучшилось и здоровье призывников. 10 юношей, изъявивших желание обучаться в военном училище, успешно прошли медицинскую комиссию.
 Хотелось бы отметить, что возросла сознательность призывников. В эту призывную кампанию на заседания призывной комиссии планировалось вызвать 190 человек. На данный момент прибыло 172 человека. Меньше стало и уклонистов. Возможно, это связано с внесенными поправкам в Закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым уклонившиеся от службы без уважительных причин вместо военного билета в 27 лет получат справку. В справке будет указано, что данный гражданин, не имея на то законных оснований, не выполнил свой воинский долг перед Родиной. Военные предполагают, что обладателей справки не будут брать на работу в госорганы и коммерческие структуры.
2429 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?