Top.Mail.Ru

Сегодня в музее-заповеднике С.А. Есенина открылась выставка «Страна Гайдарика»

Сегодня в музее-заповеднике С.А. Есенина открылась выставка «Страна Гайдарика»
в 20:34:20 | Отдых
Сегодн я в музее-заповеднике С.А. Есенина открылась выставка «Страна Гайдарика»  Сегодня в государственном музее-заповеднике С.А. Есенина открылась интерактивная выставка «Страна Гайдарика». Это передвижной вариант одноименной экспозиции, работающей в Детском музейном центре Музея политической истории России, сообщает сайт музея.
 «Страна Гайдарика» рассказывает детям о детях: их сверстниках 1930-х годов. В экспозиции выстроена интерактивная модель штаба Тимура и его команды. Это «секретный мир детства», в любую эпоху в той или иной степени обособленный от мира взрослых. Мир детей советских тридцатых воссоздан в экспозиции через детские мечты того времени. Музейно-педагогическая игра выстроена как настоящий квест: юные посетители могут совершить вместе с Чкаловым перелет через Арктику, ликвидировать аварию на Кировском заводе и посадить на льдину самолет, чтобы спасти папанинцев. Выполнив каждое задание, дети получают код, с помощью которого можно открыть одно из чердачных окошек. Всего их три – по числу заданий – и за каждым спрятаны портреты детей из далеких тридцатых. Здесь же можно услышать их рассказы о детстве, пришедшемся на это время, записанные специально для этого проекта.
 В завершение игры каждый из её участников получает адресованное лично ему послание от героев книг Аркадия Гайдара.
 Принципиально важным является тот факт, что экспозиция «Страна Гайдарика» сталкивает две реальности – художественную, сконструированную ведущим детским писателем того поколения, и реальность читательского бытия, представленную в драматических и противоречивых судьбах, зачастую совсем не похожих на судьбы гайдаровских героев.

Сайт города Рыбное и района - www.rybnoe.net
1788 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?