Top.Mail.Ru

Селу – развиваться и молодеть в районе

Селу – развиваться и молодеть в районе
Селу – развиваться и молодеть в районе
в 10:31:20 | Приокская новь
 Уходит в прошлое сельскохозяйственный год. Правда, с окончанием работ на полях он не прекращается на животноводческих фермах и в мастерских.
 О том, как сложились дела в сельскохозяйственном производстве Рыбновского района, читателям «Приокской нови» рассказывает и.о. начальника управления сельского хозяйства Аида Иванисова.

 Текущий год для сельхозтоваропроизводителей выдался сложным с самого начала посевной, когда высокая влажность почвы не позволяла технике в полную силу работать в поле, уходили агрономические сроки, а сев зерновых культур не мог набрать полный ход. И тем не менее хозяйства района с посевной кампанией справились.
 Виды на урожай и озимых, и яровых культур были высокие: озимых – 35–40 центнеров с гектара, яровых – не менее 28 центнеров с гектара. Поэтому, когда началась уборка, сердце радовалось от мысли, что и хозяйства, и район покажут высокий результат своей нелегкой работы. Но ясные солнечные дни в начале уборки сменились затяжными дождями, которые практически не прекращались два месяца. Работа шла урывками, и другими словами как битва за урожай – уборку было назвать нельзя. В результате 11 процентов зерновых культур спасти так и не удалось. Такие темпы уборки сказались и на урожайности зерновых: озимая пшеница в среднем по району дала 33,7 центнера зерна с гектара бункерного веса, а яровые – меньше 22 центнеров с гектара. Валовый сбор составил 57 тысяч тонн.
 Агропромышленный комплекс Рыбновского района является преобладающим в структуре видов экономической деятельности организаций района. В 2015 году сельскохозяйственное производство заняло 1 место (38,1 %) от общего производства района.
 На сегодняшний день в районе сельхозпроизводством занимаются 15 сельхозтоваропроизводителей, 1 подсобное хозяйство и хозяйство Захаровского района, которое обрабатывает 4,5 тысячи гектаров в нашем районе.
 В нашем районе три молодых хозяйства. С 2012 года начали работать ООО «Вакинское Агро» и ООО «АПК «Русь», с 2015 года – ООО «Эко Русь». Эти хозяйства с приходом инвесторов выросли на базе слаборазвитых хозяйств, а теперь они – одни из самых крупных хозяйств района, благодаря чему вновь начали работать давно заброшенные земли. С 2012 года посевная площадь увеличилась с 22 до 33,4 тысячи гектаров, на 11,4 тысячи гектаров.
 Хозяйства района из года в год развиваются все активнее: увеличиваются посевные площади, растет поголовье крупного рогатого скота, покупается современная сельскохозяйственная техника, строятся новые и реконструируются старые животноводческие фермы, строится жилье для работников АПК, ремонтируются сельские дома культуры, медицинские пункты.
 Наш район является перспективным для работы в сельской местности молодежи, так как во многих хозяйствах трудиться интересно и престижно: такой современной техники на полях и фермах увидишь далеко не в каждом районе и даже не в каждой области, да и зарплаты достойные! И что очень важно, нужно работать не руками, а головой, потому что многие процессы компьютеризированы. Много молодежи работает в хозяйствах ветврачами, зоотехниками, инженерами, агрономами и бухгалтерами.
 Труд в сельской местности нелегок, в сезон редко бывают выходные. И вот для того, чтобы не только привлечь, но и закрепить на селе молодые кадры, в районе работает государственная программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года», по которой в селе Ильинское (ООО «АПК «Русь») и в селе Ивашково (ООО «Вакинское Агро») строятся коттеджные поселки для своих работников, по 50 домов в каждом поселке.
 В селе Ильинское весной 2017 года сдаются первые 10 домов и начнется строительство следующей очереди на 10 домов. Начались работы по строительству спортивной площадки, а в недалеком будущем планируется построить детский сад, медицинский пункт, магазин и храм.
 В СПК «Новоселки» всем молодым специалистам, которые пришли работать в хозяйство, построены дома коттеджного типа.
Я хочу обратиться ко всем труженикам агропромышленного комплекса Рыбновского района со словами глубокой благодарности за их любовь и преданность родной земле, делу, высокий профессионализм и добросовестность.
4932 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?