Top.Mail.Ru

Судья Рыбновского муниципального района встретился с учениками школы №5

Судья Рыбновского муниципального района встретился с учениками школы №5
в 20:48:51 | Наука и образование
Судья Рыбновского муниципального района встретился с учениками школы №5  В Рыбновской общеобразовательной школе № 5 состоялась встреча школьников 4–9 классов с судьей Рыбновского муниципального района Евгением Гужовым.
 На лекции Евгений Николаевич рассказал школьникам об их правах и обязанностях, которые предусмотрены законом. В беседе пояснял статьи из Семейного кодекса, говорил о гражданском праве сообщает газете «Приокская новь» директор школы Ирина Маркина.
 По словам Евгения Николаевича, главная цель таких встреч – профилактика уголовных и других преступлений среди молодежи. В таком возрасте подростки уже должны задумываться о своем будущем. Ребята воспринимали информацию живо, эмоционально. Больше всего учащихся интересовал сам процесс судебного заседания, как выносятся судебные решения, ведь судебные процессы, которые показывают по телевизору, далеки от истины. Поэтому Евгений Николаевич пригласил учащихся посетить Рыбновский районный суд. В будущем году он планирует и дальше читать лекции в школах, также возможны будут посещения учениками Рыбновского районного суда в целях ознакомления.
 По завершении лекции на правовую тематику школьники задавали многочисленные вопросы, интересовались мнением судьи и высказывали свое мнение относительно происходящих в стране процессов, в част ности, гуманизации уголовного законодательства.
Огромную пользу в сотрудничестве с судьями видят и педагоги школ:
 – Мы считаем, что это неоценимый опыт, – рассказывает заместитель директора школы № 5 Татьяна Щелкунова. – Когда о наркотиках и правонарушениях, влекущих за собой уголовную и административную ответственность, рассказываем мы, учителя, дети воспринимают наши слова как нравоучения. Другое дело, когда обо всем этом им говорит новый человек, еще и судья к тому же. Благодаря таким встречам судей со школьниками мы совместно формируем правовую культуру учеников, ограждаем их от совершения правонарушений и преступлений и оберегаем от экстремальных ситуаций, в которые дети могут попасть. Мы очень надеемся, что будем работать с Рыбновским районным судом и дальше.
2065 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?