Top.Mail.Ru

В Рыбновском краеведческом музее прошло мероприятие посвященное памяти жертв Холокоста

В Рыбновском краеведческом музее прошло мероприятие посвященное памяти жертв Холокоста
В Рыбновском краеведческом музее прошло мероприятие посвященное памяти жертв Холокоста
в 11:20:01 | Общество и религия
 19 января в Рыбновском краеведческом музее в рамках «Недели памяти» прошло мероприятие, посвященное памяти жертв Холокоста, на котором присутствовали учащиеся 6-7 классов школы №5. Об этом пишет сайт Рыбновского краеведческого музея.
 Ежегодно 27 января по инициативе ООН отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. 27 января 1945 года концлагерь Дахау (один из самых известных лагерей Холокоста) был освобожден советскими войсками. Именно этот день принят как день памяти жертв Холокоста.
 Слово «Холокост» в переводе с греческого языка означает всесожжение. Но после Второй Мировой войны термин «Холокост» стал употребляться в контексте массового уничтожения нацистами евреев на территории Европы.  Однако нацисты не гнушались уничтожать и другие народности: цыган, славян, азиатов и африканцев.
 Началом Холокоста считается январь 1933 года – момент прихода к власти в Германии нацистов. Дата его фактического завершения – 8 мая 1945.
 За 12 лет в концлагерях было умерщвлено свыше 11 млн. военнопленных и гражданских людей. Около 6 млн. из этого числа были евреи. Еврейская нация за период Холокоста потеряла более трети своей численности, которую она не смогла восстановить до сих пор.
 На мероприятии прозвучали песни "Бухенвальд" и Солдатские вдовы" в исполнении сотрудника музея Бугловой Р.Х. 
1005 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?