Top.Mail.Ru

Вице-премьер по ЦФО раскритиковал градостроительные регламенты «Есенинской Руси»

Вице-премьер по ЦФО раскритиковал градостроительные регламенты «Есенинской Руси»
Вице-премьер по ЦФО раскритиковал градостроительные регламенты «Есенинской Руси»
в 11:54:58 | Власть
 Заместители председателя правительства РФ, с лета курирующие федеральные округа, определили ключевые вопросы вверенных им регионов, которые необходимо решить до 2024 года в рамках исполнения национальных проектов. Об этом сообщает РБК.
 В тексте говорится, что курирующий ЦФО Дмитрий Григоренко среди приоритетных вопросов в Рязанской области назвал развитие туризма.
 В частности, вице-премьера смущает корректировка ограничений на строительство гостиниц и сельскохозяйственных построек на территории объекта культурного наследия «Есенинская Русь», где находится въездная зона Музея-заповедника поэта Сергея Есенина. В границы территории площадью 42 тыс. га входят 42 населенных пункта. По градостроительным регламентам музея-заповедника во въездной зоне нельзя вести гостиничную деятельность, «что серьезно ограничивает развитие инфраструктуры туризма».
 Напомним основные проблемы жителей «Есенинской Руси», о которых написано в группе «ВКонтакте» Есенинская НеРусь | Рыбновский район:
  • Около 90% территории накрывает зона запрещающая строительство новых и реконструкцию существующих объектов капитального и некапитального строительства, в том числе в населенных пунктах.
  • 13 сельскохозяйственных предприятий, попадают в зону запрета их развития и даже существования, с численностью рабочих более 2000 человек.
  • Более 1000 земельных участков, сформированных еще до 2006 года в границах населенных пунктов в зоне запрета строительства и существования.
  • Садоводческие товарищества, а их более 2600 участков, под запретом на строительство и существование.
  • Ущемляются права многодетных семей, которым были предоставлены участки по закону. Они попали под запрет для строительства. В частности Романцево (более 12 км от с. Константиново). 94 семьи не могу реализовать свои потребности в строительстве дома: многодетные, дети-сироты, работники АПК и бюджетной сферы, военнослужащие и ветераны боевых действий.
  • В зону запретов также попали дороги, освещение, ФАП, детские сады, газопроводы, водопроводы и другие социальные и инженерные объекты.
1922 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?