Top.Mail.Ru

Вопрос - ответ. Пенсия и с чем её «едят»

Вопрос - ответ. Пенсия и с чем её «едят»
в 04:31:55 | Интервью
Вопрос - ответ. Пенсия и с чем её «едят» Небольшой «мануал» начальника управления Пенсионного фонда РФ по Рыбновскому району Ольгой Погуляевой. Вопрос - ответ для того, чтобы разобраться в пенсии, расчет страховой части, зависимость от зарплаты.
 – Какие новые понятия вводятся для расчета размера пенсии?

 – При расчете страховой части пенсии по новым правилам вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Он равен отношению зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы, к максимальной зарплате, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. Поэтому, чем выше зарплата, тем выше и годовой пенсионный коэффициент.
 Максимальное значение годового коэффициента 10, если зарплата гражданина не ниже максимальной зарплаты, с которой работодатель уплачивает страховые взносы.
При расчете пенсии будет применяться стоимость пенсионного коэффициента, на каждый календарный год назначается в определенном размере.
 Стоимость пенсионного коэффициента за соответствующий год утверждается Правительством Российской Федерации, при этом применяемый в текущем году он не может быть менее, чем применяемый в предыдущем году.
 За определенное количество отработанных лет планируется устанавливать дополнительные индивидуальные пенсионные коэффициенты.
 Если страховой стаж (период, за который уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд) составил более 35 лет, то за каждый год продолжительностью от 30 до 35 лет для женщин, и от 35 до 40 лет для мужчин будет начисляться 1 пенсионный коэффициент, за стаж в 35 и 40 лет для женщин и мужчин дополнительно начисляется 5 пенсионных коэффициентов.
 – Учитываются ли в новых правилах и другие периоды?
 – Да. В стаж включаются такие значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии и уход за ребенком, за эти, так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые коэффициенты.
 Так, за период срочной службы начисляются пенсионные коэффициенты, исходя из условий зарплаты в 1 минимальный размер оплаты труда: 0,85 пенсионного коэффициента – за каждый год срочной военной службы. Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж.
 – Что можно сделать, если при выходе на пенсию в 2015 году складывается «минималка»?
 – Заработать более высокую пенсию можно будет за счет более длительной трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста.
С 2015 года, если не писать заявление о получении пенсии в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин, а продолжить работать, то ее размер возрастет за 5 лет в 1,5 раза, а за 8 лет – в 1,9 раза.
 – Будет ли увеличен необходимый стаж для назначения пенсии?
 – В настоящее время для возникновения права на пенсию необходим трудовой стаж 5 лет. К 2025 году планируется увеличить минимальный стаж до 15 лет, поэтапно повышая этот показатель на 1 год в течение 10 лет.
 – Сохранятся ли пенсионные права граждан, уже получающих пенсию?
 – Да, при реализации нововведений остается обязательный принцип сохранения пенсионных прав: пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены.
1898 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?