Top.Mail.Ru

Зерно в колосу – торопись сжать полосу

Зерно в колосу – торопись сжать полосу
Зерно в колосу – торопись сжать полосу
в 12:40:20 | Приокская новь
 Несмотря на дожди, прошедшие в эти выходные в области и значительно сдерживающие темпы уборочных работ, на 15 августа 2016 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 245,2 тысяч гектаров (44,4% к плану). Намолочено 803,7 тысяч тонн зерна, а урожайность в среднем по области составила 32,8 центнера с гектара. Около 50 хозяйств уже намолотили более 5000 тонн зерна.

 Более 20 хозяйств получают урожайность более 40 центнеров с гектара. Среди них и хозяйства нашего района. В минувшую пятницу мы побывали на полях ООО «АПК «Русь» (генеральный директор Григорий Яловенко) близ Мантурово, и узнали у главного агронома Виталия Ивкина как проходит уборка в этом хозяйстве.
 Общая площадь посеянных культур в нашем хозяйстве – 4468 га. Из них под озимыми зерновыми культурами – 1237 га, под яровыми – 1580 га, рапс – 650 га, кукурузы на силос 810 га.
 При посадке озимой пшеницы мы выбрали сорт «Виола» (репродукция суперэлита) и остались довольны: средняя урожайность – 40-41 центнера с гектара. В день в среднем убирается 60-70 гектаров пшеницы.
 Поля нашего хозяйства располагаются по всему району – от села Константиново до поселка Пионерский, многие из них арендуем. Качество зерна отличается по полям: от 3 до 5 класса, но в основном 4-го класса – это продовольственная пшеница. После уборки зерно сразу отвозим на Рязанский элеватор.
 В хозяйстве помимо озимой пшеницы выращиваются горох, ячмень яровой (на корм), рапс и кукуруза (на силос и на зерно).
 В уборку в прямом и переносном смысле жарко всем, кто работает в растениеводстве. Работа кипит на полях, токах, весовых, в складах.
Героями сегодняшнего дня по праву считаются все механизаторы: хлеборобы и кормозаготовители, те, кто с раннего утра и до позднего вечера, а подчас и ночами, работает в поле, останавливая машину лишь для того, чтобы наскоро перекусить тут же, у колеса. Один из тех, кто много лет работает в сельском хозяйстве – инженер-механизатор Николай Немецкин. В сезон уборки рабочие руки всегда нужны, и Николай выходит в поле на комбайне. Вместе с ним на вывозе собранного урожая работает водитель КАМАЗа Сергей Асташкин.
4225 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?