Top.Mail.Ru

«Ola!» или 10 дней сказки. Поездка в Испанию

«Ola!» или 10 дней сказки. Поездка в Испанию
«Ola!» или 10 дней сказки. Поездка в Испанию
в 11:15:04 | Культура
 Это была моя первая поездка за границу. Многие знакомые, узнав об этом, с завистью протягивали: «Первый раз и сразу в Европу…» Мол, для начала надо съездить в Турцию или Египет, где все включено. Но туда мне не особенно хотелось. О чем ни капельки не пожалела.
 Дорога до Москвы, первый раз в аэропорту… Вылет был из Внуково. Два часа ожидания, паспортный и таможенный контроль. Легкая внутренняя дрожь от предстоящего первого полета. Выбираю место около иллюминатора. На борту звучат испанские мотивы, мысленно перенося пассажиров в другую страну.
 И вот… взлетаем. Внутри борются желание открыть жалюзи и страх увидеть большую высоту. Но любопытство берет верх. Ощущения ни с чем не сравнимые! Под тобой проплывают реки, леса, города. Все это похоже на огромную географическую карту, открытую перед вами. Несколько минут вихря эмоций, пока самолет не набрал высоту и не выровнялся. Теперь можно выдохнуть. Открыв окно, вижу сказочный вид: пушистые облака причудливых форм, на которые можно смотреть часами. Четыре с половиной часа в полете прошли незаметно. Приземление. И вот он – аэропорт Барселоны, Испания.

В стране моря и солнца

 Многие едут отдыхать за границу, в первую очередь, чтобы поваляться на пляже. Но провести драгоценные денечки в Испании только на пляже – непозволительная роскошь! Это понимаешь буквально с первых минут пребывания в этой стране. Фотографироваться здесь можно практически у каждого дома. Вся архитектура Испании пропитана особой, притягательной и завораживающей энергией. В ней прекрасно сочетаются древние здания и современные постройки.
 Чтобы побывать на всех экскурсиях, десяти дней явно мало. Причем посетить лишь Каталонию в Испании.
 Историческая область Каталония состоит из современной Каталонской автономной области в Испании и из департамента Восточные Пиренеи во Франции. Каталония в разное время пыталась провозгласить (восстановить) свою независимость от Испании и к настоящему времени добилась автономии, официального статуса каталонского языка и признания каталонцев нацией, отдельной от испанцев.
 Каталония – один из самых промышленно развитых регионов страны, сохраняющий, тем не менее, свою историческую и природную идентичность – здесь расположено множество древних городов, замков и охраняемых территорий.
 Каталония – это рай для самых взыскательных отдыхающих, потому что здесь, без преувеличения, есть все. Именно в Каталонии находятся великолепные и суперпопулярные курорты Коста Брава, Коста де Марезме, Коста Дорада. Туризм здесь очень развит – помимо прекрасных пляжей, каталонцы предлагают отдыхающим очень большое количество отелей, клубов, кафе, ресторанов, детских аттракционов, аквапарков.
 Города в Каталонии имеют множество достопримечательностей, очень древних или созданных недавно. Столица и самый красивый город Каталонии – Барселона считается вторым по величине городом Испании, главным экономическим центром страны и крупным средиземноморским портом. Она является фактически музеем под открытым небом.
 Антонио Гауди, знаменитый архитектор, уроженец и настоящий патриот Барселоны, вложил свою душу в Каталонию. Любители удивительной флоры и фауны могут посетить самый крупный в Европе Барселонский аквариум, где представлены тысячи видов морских обитателей.
 Парк развлечений Порт Авентура – построен недавно, но уже успел завоевать популярность. В нем можно найти огромное количество аттракционов и точные копии различных географических областей мира.
Крупнейший город северной Каталонии и столица самой богатой провинции Испании – Жирона. Согласно опросам населения, Жирона занимает первое место среди городов, где хотели бы жить сами испанцы. Город относительно небольшой, но богатый как достопримечательностями, так магазинами и культурной жизнью. Одним из символов Жироны являются разноцветные домики, выстроившиеся вдоль реки Оньяр. Всего в городе 10 мостов через Оньяр, один из них (железный) работы знаменитого Густава Эйфеля.
 На площади Сан Фелиу перед одноименной базиликой находится известная колонна с фигуркой львицы – символом города. Считается, что для исполнения желания львицу надо поцеловать в… В общем, какое место на фигурке самое блестящее, то и надо целовать. Поскольку высота колонны около четырёх метров, внизу предусмотрительно построены специальные ступеньки для поцелуев.
 Богатая на таланты Каталония дала миру множество известных людей, среди которых архитектор Антонио Гауди, оперные звезды первой величины Монтсеррат Кабалье и Хосе Каррерас, великий художник Сальвадор Дали. К северу от Жироны, в городке Фигерас, находится один из самых посещаемых музеев в Испании – Теат-музей Сальвадора Дали. В городе, где художник родился и вырос, устроен музей, где можно не только увидеть произведения Дали, но и попасть в особый сюрреалистический мир, созданный гением. Похоронен художник в этом же здании.
 Национальный каталонский танец – сардана (sardana) – не очень сложные, похожие на хоровод движения. В одном из городов Каталонии установлен памятник этому танцу.

Кухня

 Можно считать, что ты не был в Испании, если не попробовал их традиционных блюд. Паэлья, гаспачо, хамон и сангрия.
 Паэлья – национальное испанское блюдо из риса, подкрашенного шафраном, с добавлением оливкового масла. Классическая паэлья, помимо риса, включает в себя 6–7 видов рыбы и морепродуктов, курицу, белое вино, зелень и специи.
 Гаспачо, суп испанского происхождения, занял прочное место в списке холодных супов во всём мире. Для его приготовления используются только сырые ингредиенты: черешковый сельдерей, огурец, чеснок, сладкий перец (чаще зелёный), оливковое масло, помидоры и уксус. Кстати, очень удобно приготовить целый кувшин гаспачо, поставить в холодильник и утолять им жажду, разбавляя водой.
 Хамон – это испанская сыровяленая ветчина, которая бывает двух видов: хамон иберика (jamon iberico) и хамон серрано (jamon serrano).
 Самый лучший хамон дают свинки, которые питаются желудями пробкового дуба: каждой нужно до 8–10 килограммов такой пищи ежедневно. Желуди очень важны не только для удовольствия самой свинки, но и для качества будущего хамона. Именно желуди обеспечивают тот набор вкусовых качеств, которыми отличаются лучшие образцы испанского хамона.
 Хамон обязательно входит в набор типично испанских закусок, который называется «тапас» (tapas), они предлагаются маленькими порциями в каждом баре и ресторане. Этот мясной деликатес замечательно идет без всяких гарниров и дополнений, разве что с оливками и сухим хересом. Чаще всего хамон употребляют именно как холодную закуску; очень популярное в традиционной испанской кухне сочетание – хамон с дыней.
 Сангрия – это напиток на основе красного вина с добавлением фруктов. В состав сангрии входит доля крепкого алкоголя (это может быть любой крепкий алкогольный напиток – бренди, виски, ром, коньяк, джин и даже водка), сахар, газированная вода и специи.
 Лучшими сортами промышленно произведенной сангрии считаются испанские марки, которые можно приобрести и в России. Сангрия подается на стол в стеклянном графине, она может быть как охлажденной, так и подогретой.
 Даже в аэропорту Барселоны в кафе вас встречают заманчивые надписи: «Попрощайся с Испанией красиво: бокал сангрии и изысканный хамон».

Люди

 А люди… Какие здесь люди! Местные жители поражают своей неиссякаемой энергией и позитивом. Они очень приветливы, дружелюбны, улыбаются и здороваются даже с незнакомыми людьми: «Ola!» Они обожают знакомиться, обожают своих друзей, старых и новых. Интересно наблюдать, как общаются два испанца: говорят они громко, перебивая друг друга и активно жестикулируя. Русских туристов испанцы любят, особенно мужчины, желающие познакомиться с русскими девушками.
 Испанцы обожают отдыхать и веселиться. Сиеста, без всякого сомнения, самое любимое из всех занятий испанцев. Два часа сна после обеда настолько святы, что всякий, кто от трех до пяти дня окажется на ногах, считается безумцем.
 Десять дней пролетели незаметно, пора собирать чемоданы. Дорога до аэропорта позволила погрустить и напоследок полюбоваться окрестными видами. Даже пасмурные дни здесь были какие-то особенно уютные…
 В душе была буря эмоций, ощущение, что ты побывала в сказке, и желание непременно вернуться в эту страну.

Газета «Приокская новь»,

6200 просмотров 1 комментарий
Всего комментариев: 1
avatar
Хорошо написано, но совершенно не раскрыта финансовая сторона вопроса
avatar
Чт, 2024-03-28, 15:11:59

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?