Top.Mail.Ru

Чем лучше питаться для повышения иммунитета в сезон гриппа и простуды?

Чем лучше питаться для повышения иммунитета в сезон гриппа и простуды?
Чем лучше питаться для повышения иммунитета в сезон гриппа и простуды?
в 16:38:52 | Спорт и здоровье
 Наступает ежегодный сезон простуды и гриппа. Помимо вакцинации, защитить свой организм  от простудных заболеваний и гриппа вам поможет элементарная забота о собственном здоровье, которая заключается в выборе правильных продуктов питания, способных укрепить иммунитет.
 Первое и самое главное, вы должны выбрать здоровую диету, которая исключает суррогатные продукты питания, ослабляющие иммунитет. Так, излишек жиров в рационе снижает активность иммунной системы. Сахар препятствует способности лейкоцитов противостоять вирусам и бактериям.
 Далее вашему вниманию предложены 10 рекомендаций о том, что следует включить в рацион питания, чтобы защитить организм от простуды и гриппа. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что, питаясь правильно, можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

 

Йогурт

 Живые активные культуры, содержащиеся в йогурте (пробиотики) — это полезные бактерии, которые защищают желудочно-кишечный тракт организма от болезнетворных бактерий. Ежедневное потребление около 200 граммов йогурта гораздо полезнее для иммунитета, чем пищевые добавки, содержащие пробиотики.
 Исследование в Швеции показало, что пациенты, которые пили продукты, содержащие лактобактерии (Laktobacillus reuteri), особые пробиотики, стимулирующие лейкоциты, заболевали на 33% реже, чем те, кому давали плацебо. Независимо от производителя, для укрепления защитных свойств организма достаточно каждый день принимать йогурт с живыми бактериями.

Овес, ячмень и другие цельные зерна

 Клетчатка не только полезна для сердца и органов пищеварения, она также эффективна в борьбе с бактериями и вирусами. Суточная норма клетчатки должна составлять 25–30 граммов. Однако большинство людей получают едва ли 11 граммов – прежде всего из-за употребления рафинированных мучных продуктов и недостатка фруктов и овощей в рационе.

Вода

 Пейте как можно больше воды зимой. Наш организм нуждается в воде, чтобы сохранять в слизистых оболочках тела влагу, которая предотвращает появление небольших трещин. Эти трещины опасны тем, что через них могут проникнуть патогенные микроорганизмы.

Чай

 Некоторые люди не любят пить простую воду, в этом случае следует восполнять запасы влаги в организме чаем. В результате одного исследования выяснилось, что в крови людей, которые в течение 2 недель выпивали 5 чашек черного чая в день, содержание противовирусных интерферонов в 10 раз превышало подобные показатели в крови тех, кто пил индифферентные горячие напитки.
Из чаёв я бы советовала чай с имбирём. На один стакан чая одна чайная ложка натёртого свежего корня имбиря, ломтик лимона, мёд или сахар – и простуда вам нипочём. Чай лучше взять чёрный, а не зелёный.
 Горячие напитки также показаны при простуде или гриппе, поскольку они открывают заложенные носовые каналы.

Куриный бульон

 Куриный бульон способен препятствовать перемещению клеток воспаления. Это важно, потому что симптомы простуды – это реакция на скопления клеток в бронхах. Аминокислота цистеин, которая высвобождается из курицы во время приготовления, по лечебным свойствам напоминает лекарство ацетилцистеин, помогающее выводить мокроту из бронхов.
Добавьте в бульон соль, даже если обычно вы стараетесь реже использовать этот продукт. Соль может также быть полезной при простуде, она уменьшает мокроту не хуже любого средства от кашля. Положите в бульон овощи и специи – получится отличное иммуностимулирующее средство.

Чеснок

 Чеснок содержит активное вещество алицин, которое борется с инфекциями и бактериями. Во время очередного исследования пациентам на протяжении 12 недель давали чесночный экстракт, в результате число заболевших простудой сократилось на 2/3. Поэтому не поленитесь покрошить немного чеснока в тот самый куриный бульон.

Тыква и батат

 Оранжевые овощи богаты антиоксидантами, также тыква и батат содержат бета-каротин, который помогает бороться с вредными бактериями. Бета-каротин – исходное вещество витамина А, который сохраняет кожу здоровой, образуя первый барьер против болезнетворных бактерий и вирусов. Другие фрукты и овощи, богатые бета-каротином – это морковь, крупноплодная тыква и мускусная дыня.

Грибы

Грибы помогают увеличить число лейкоцитов и их активность, делая их более агрессивными.

Рыба и морепродукты

 Селен, минерал, содержащийся в ракообразных: устрицах, лобстерах, крабах и двустворчатых моллюсках, помогает лейкоцитам производить цитокины – протеины, удаляющие вирус гриппа из организма. Семга, скумбрия и сельдь богаты кислотами омега-3, которые снижают воспаление, повышая поступление воздуха и защищая легкие от респираторных инфекций.
 Можете попробовать морские водоросли. В них содержится витамина С больше, чем в апельсинах. Этот витамин известен своими противовирусными свойствами и помогает сократить время болезни.

Говядина (и другие продукты, содержащие цинк)

 В красном мясе содержится много цинка, важного питательного элемента, необходимого для развития лейкоцитов, которые распознают и уничтожают вредные бактерии и вирусы. Недостаток цинка увеличивает риск инфицирования. Тем, кто экономит на красном мясе, будет полезно узнать, что цинк содержится в морепродуктах, таких как устрицы и крабы, а также в витаминизированных овсяных хлопьях, печеных бобах, йогуртах и орехах (особенно в кешью).

Дополнительные рекомендации по улучшению иммунитета

 Существуют привычки, снижающие иммунитет, от которых лучше избавиться:
 Курение. Если вы курите – бросайте. Курение приводит к развитию трех основных заболеваний с летальным исходом – рак легкого, хронический бронхит и эмфизема, коронарная болезнь. Хронические заболевания и изменения тканей внутренних органов, вызванные курением, подрывают иммунную систему. Отдыхайте, недостаток сна пагубно влияет на иммунитет, поскольку снижает его защитные функции и сокращает число так называемых клеток «киллеров», которые борются с микробами.
 Стресс. Попытайтесь снизить стресс, который вызывается чрезмерным всплеском эмоций. Постоянный, сильный стресс напрямую влияет на иммунитет и снижает эффективность Т-клеток – киллеров, а также снижает активность других клеток, которые называются макрофагами. Можно заняться физкультурой, ходьбой, силовыми упражнениями, танцами, йогой. Полезно общение вне работы с людьми, которые не вызывают неприятного эмоционального осадка. Курение и стресс взаимно усиливают друг друга.
 Физические упражнения. Пора обратиться к физическим упражнениям. Сидячий образ жизни оказывает негативное влияние на здоровье. Ожирение – заболевание, при котором функциональные резервы полностью задействованы и исчерпаны. Миллионы людей сегодня страдают от заболеваний, избежать появления которых можно было бы с помощью упражнений. Всего 30 минут ходьбы, аэробики, плавания в день значительно поднимут иммунитет.
 Изоляция. Ни в коем случае не становитесь термофобом и не изолируйте себя. На самом деле изоляция влечет за собой ухудшение здоровья, снижая способность организма противостоять вирусам. Депрессия также оказывает негативное влияние на иммунитет. Не ограничивайте общение с семьей и друзьями в это время года, просто старайтесь чаще мыть руки, проветривайте помещение, в котором работаете ,своё жильё и сделайте прививку от гриппа.

RybnoeStyle 3108 просмотров 1 комментарий
Всего комментариев: 1
avatar
Не смотря на то, что я действительно правильно питаюсь, постоянно умудряюсь заболеть. Как где хоть чуть-чуть промерзну обязательно потом заболеваю. Хотя вот в последний раз перед сессией промерзла, купила амиксин начала принимать - его можно принимать в качестве профилактики, и вот уже почти все сдала и не заболела, хорошее средство.
avatar
Чт, 2024-03-28, 18:10:51

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?