Top.Mail.Ru

Осторожно скутеры!

Осторожно скутеры!
Осторожно скутеры!
в 14:49:06 | Авто/мото/вело
 В связи с установившейся теплой погодой на дорогах увеличилось число таких транспортных средств как мотоциклы, квадроциклы, скутеры и мопеды. В весенне-летний период в связи с увеличением транспортного потока возрастает число дорожно- транспортных происшествий (далее ДТП) с участием мототехники. Основными причинами ДТП являются слабая водительская дисциплина, управление мототехникой в нетрезвом виде, превышение скоростного режима, передвижение на транспортном средстве без мотошлема, нахождение за рулем лиц, не имеющих права на управление мототехникой. Следует иметь ввиду, что мопед, скутер, квадроцикл - это самые незащищенные виды транспортных средств, вследствие чего даже незначительное столкновение их с препятствием, а иногда и простое падение могут повлечь за собой серьезные травмы водителей, пассажиров и других участников дорожного движения.
 Скутеры, мопеды и мотоциклы - сегодня у подростков довольно большой выбор для развлечений. Но, не владея даже элементарными сведениями о правилах дорожного движения, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть, что в итоге может привести к дорожно-транспортным происшествиям.
 К сожалению, родители, купив ребенку мопед, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-летнего возраста. Немногие родители достоверно знают, где именно катается их ребенок (на придомовой территории или на проезжей части с большим количеством иных транспортных средств).
 Ст. 24.1. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД) установлено, следующее:
-управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет;
-управлять мотоциклами, мотороллерами и другими механическими транспортными средствами могут только граждане, имеющие водительское удостоверение.
 Водительское удостоверение на право  управления мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория "А") может быть получено лицами, достигшими 16 лет, на управление автомобилями - лицами, достигшими 18 лет.
 В последнее время на дорогах все чаще можно встретить скутеры. Отличаясь малыми габаритами, бесшумностью и экономичностью, они пользуются все большим спросом. Немаловажную роль в выборе такого транспортного средства играет и то, что по распространенному мнению, скутером, в отличие от мотоцикла, управлять можно без водительского удостоверения.
 Для того, чтобы разобраться, что же такое скутер, обратимся к Правилам дорожного движения. В пункте 1.2.  ПДД изложены понятия таких видов механических транспортных средств, как мотоцикл и мопед.
 Мотоцикл - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.
 Мопед - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 кубических сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками
 Как видно из данных определений, понятия «мотоцикл» и «мопед» довольно емкие и охватывают все виды двухколесных механических транспортных средств. Так к какой же из приведенных категорий транспортных средств можно отнести скутер?
 Ответ очевиден! Если двухколесное механическое транспортное средство приводится в движение двигателем с рабочим объемом до 50 кубических сантиметров и имеет максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 50 км/ч, то оно подпадает под определение мопеда. Порядок участия таких транспортных средств в дорожном движении и обязанности водителей мопедов оговорены в ПДД. Если же скутер оснащен двигателем с рабочим объемом более 50 кубических сантиметров, либо имеет максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, более 50 км/ч, такое транспортное средство приравнивается к мотоциклу. Водители таких скутеров должны иметь водительское удостоверение категории «А».
 Мотошлем в обязательном порядке должны использовать водители и пассажиры мотоциклов, мопедов и приравненных к ним скутеров.
 На мопедах и приравненных к ним скутерах перевозить пассажиров запрещено, за исключением перевозки детей в возрасте до 7 лет на дополнительном специально оборудованном сиденье.
 Юным водителям, их родителям и законным представителям следует знать какая мера наказания их ждет за нарушение правил дорожного движения
 Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12 главой Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
 Водители мопедов и мотоциклов привлекаются к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей.
 За управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере 2500 рублей (статья 12.7 КоАП РФ).
 Родителям (законным представителям) несовершеннолетних необходимо помнить, что ионии несут ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред возмещают полностью или в недостающей части его родители (законные представители).  
 Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
 Для наглядного примера рассмотрим ДТП с участием скутера, водитель которого не имеет шлема. Предположим, что вторым участником воображаемого ДТП является легковой автомобиль. При встречном столкновении транспортных средств со скоростями, близкими к максимальным (50-60 км/ч), водитель скутера вероятно получит травмы, несовместимые с жизнью. В трагедии в первую очередь будет виноват водитель скутера, который, пренебрегая нормами безопасности и ПДД, выехал на дорогу без шлема. Водитель автомобиля будет нести ответственность, если в его действиях установят нарушение ПДД.
 Таким образом, шлем нужен не в целях избежать ответственности за нарушение ПДД, а чтобы продлить жизнь и сохранить здоровье водителя двухколесного транспортного средства.
 Сохраним жизнь и здоровье детей, ведь они самое дорогое, что у нас есть!!!

RybnoeStyle 1872 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Чт, 2024-03-28, 19:20:47

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?