Top.Mail.Ru

Правила безопасности при езде на мототранспорте

Правила безопасности при езде на мототранспорте
Правила безопасности при езде на мототранспорте
в 12:30:43 | Авто/мото/вело
 В период межсезонья на дорогах происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и велосипедов.
 Анализ несчастных случаев с участием мототранспорта показывает, что большинство из них происходит в результате неправильного выполнения правил маневрирования на дорогах, несвоевременной подачи предупреждающих сигналов и непредоставлением права преимущественного проезда других транспортных средств.
 Самые распространенные нарушения среди водителей мопедов (скутеров) – это езда без шлема, перевозка пассажиров, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управление лицом, не достигшим 16-летнего возраста.
 Госавтоинспекция Рыбновского района напоминает водителям вело - и мототранспорта основные правила безопасности при вождении:
  • Мотоцикл должен быть зарегистрирован в службе ГИБДД, а его водитель обязан иметь водительское удостоверение, в котором открыта соответствующая категория;
  • Управлять мототранспортом можно только при использовании мотошлема;
  • На дороге необходимо неукоснительно соблюдать все нормы ПДД – не превышать скорость, выдерживать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко идущими машинами;
  • Своевременно включать сигнал поворота при перестроении, чтобы ваши действия были понятны другим участникам дорожного движения во избежание аварийной ситуации;
  • Наравне с иными транспортными средствами, обязательно должен быть включен ближний свет фар.
 Напоминаем, что в связи с поправками в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации вступившими в силу в октябре 2014 года, для управления мопедами требуется категория «М», а на мотоциклы малой мощности, с рабочим объемом двигателя 125 см³ и максимальной мощность не более 11 кВт – категория «А1». При этом получить водительское удостоверение на вышеуказанные категории возможно только с 16 лет.
 В случае если водитель мототранспорта не имеет водительского удостоверения соответствующей категории, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей, транспортное средство при этом задерживается и помещается на спецстоянку. Если транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке, то водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей.
 Если юному водителю не исполнилось 16 лет, материал в отношении него направляется в подразделение по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о постановке нарушителя ПДД на учет в полиции.
 Кроме того, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривается вопрос о привлечении родителей несовершеннолетнего к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение ими обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего.
 Во избежание всех неприятных последствий взрослым стоит серьезно задуматься перед приобретением своему ребенку какого-либо мототранспортного средства.
 Если же Вы все-таки решились на столь рискованный шаг, прежде всего, направьте своего будущего водителя на обучение в автошколу для получения водительского удостоверения соответствующей категории.

lonely_iceberg 3845 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Пт, 2024-03-29, 17:29:12

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?