Top.Mail.Ru

Управление ТС без прав. Чем грозит?

Управление ТС без прав. Чем грозит?
Управление ТС без прав. Чем грозит?
в 15:08:00 | Авто/мото/вело
 Одним из распространённых нарушений среди автомобилистов является управление ТС без прав. Случаи различаются, начиная от обычного оставления прав дома по причине забывчивости и заканчивая вождением автомобиля лицами, лишёнными водительского удостоверения за нарушения ПДД. Езда без прав в 2017 г. предусматривает штраф практически в любом случае, размер его, однако, может существенно отличаться.    

 Наказание для забывчивых водителей прав

Если вы за рулём без водительского удостоверения, которое, например, осталось дома в кармане старой куртки, то инспектором это будет расценено как нарушение, попадающее под действие статьи 12.3 КоАП, а именно управление ТС водителем, при себе не имеющих документов, предусмотренных ПДД. Штраф за езду без прав будет минимальным – всего 500 рублей, согласно положениям той же статьи дело вообще может ограничиться предупреждением. Казалось бы, ответственность за «забывчивость» минимальна, вот только получение штрафа или предупреждения не даёт водителю оснований продолжить движение. Более того, статья 27.13 предусматривает необходимость задержания ТС до устранения причины задержания. Напомним, что решение о задержании принимается тем же инспектором, при этом составляется протокол с указанием места, времени и причины. Протокол может быть составлен с фиксацией процесса на видео или в присутствии двух понятых. Если вы готовы устранить причину немедленно, сделайте в протоколе отметку, что вы готовы устранить причину задержания без отправки на спецстоянку в течение получаса. За это время необходимые документы на пост ГИБДД могут подвезти родственники и знакомые, кроме того, вы сами можете воспользоваться такси. Иначе ваш автомобиль будет доставлен на спецстоянку. При этом вам будут вручены копии протокола о задержании и ещё одного — об административном правонарушении. Помните, что по закону вам должны сообщить и о месте, где задержанный автомобиль будет храниться.

Для тех, кто управляет автомобилем без водительского удостоверения

  Если вас лишили документов на право управления автомобилем либо прав и ранее не было, но вы всё равно рискуете садиться за руль, то готовьтесь выплатить значительный штраф за вождение без прав. Эти случаи регламентируется статьей 12.7 КоАП, предусматривающей ответственность за управление ТС без водительского удостоверения.
Возможны следующие варианты:
Если вы управляете автомобилем, не получив и никогда не имея прав на управление данным ТС, то согласно ст. 12.7 части 1 КоАП штраф для вас будет от 5 до 15 тыс. рублей. Просроченные права приравниваются к отсутствию последних, поэтому и ответственность за данное правонарушение та же. За езду без прав штраф в 2017 году будет составлять уже 30 000 р., но возможны варианты. Второй пункт той же части статьи предполагает и альтернативные методы привлечения к ответственности – 100-200 часов обязательных работ либо 15-суточный административный арест.
Если всё же вы решили доверить управление автомобилем лицу без водительского удостоверения, в том числе и лишённому прав, то будьте готовы заплатить в казну 30 000 р. в виде крупного административного штрафа. Естественно, штраф за езду без прав будет не единственным последствием совершённого правонарушения для водителя.
В вышеописанных случаях будут применены части 12 и 13 ст. 27 КоАП, предполагающие соответственно отстранение водителя от управления ТС и задержание автомобиля с последующим помещением на спецстоянку. Словом, задаваясь вопросом: «Забыл права дома, какой штраф?», не думайте, что при встрече с инспектором вы легко отделаетесь пятьюстами рублями и продолжите движения. Автомобиль будет задержан и вам сильно повезёт, если случится это недалеко от дома, откуда относительно быстро можно будет доставить необходимые документы.

RybnoeStyle 2759 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Пт, 2024-04-19, 03:09:31

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?