Top.Mail.Ru

Жизнь с мертвыми: понимание культуры Тана Тораджи

Жизнь с мертвыми: понимание культуры Тана Тораджи
Жизнь с мертвыми: понимание культуры Тана Тораджи
Тана Тораджа, безусловно, является одним из самых уникальных мест, которые стоит посетить. За приятными зелеными рисовыми садами и извилистыми дорогами раскрывается интригующая культура смерти. Здесь жители живут рядом со своими умершими близкими, часто в течение года, до их похорон. В холмистой местности Индонезии община Тораджа мумифицирует тела умерших и ухаживает за их законсервированными трупами так, как будто они все еще существуют. Жители Тораджан верят, что после смерти душа остается в доме, поэтому всех умерших заботит еда, одежда, вода, сигареты и многое другое.
Их кожа и плоть защищены от гниения, которое начинается в течение нескольких дней после смерти, слоем формальдегида и воды. Запах сильный, поэтому семья хранит сушеные растения рядом с трупом, чтобы скрыть запах. Для народа тораджа хорошо сохранившийся труп сулит хорошее будущее, поэтому семьи делают все возможное, чтобы убедиться, что умершие останутся в наилучшем состоянии. Тораджи с исключительно раннего возраста учатся справляться со смертью и принимать ее как часть пути.

Кто такие Тораджи?

Сообщество тораджа насчитывает сотни тысяч человек и является коренным населением района Южного Сулавеси в Индонезии, расположенного в географическом центре протяженного национального архипелага. Этот регион холмистый и тропический, здесь почти каждый день высокие температуры и обильные осадки.
индонезия тана тораджа
Тораджи имели ограниченный контакт с внешним миром до тех пор, пока голландцы не начали вторжение в их регион в 1906 году. В то время как большинство современного сообщества тораджа исповедуют христианство, остальные исповедуют анимизм. Это вера в то, что нечеловеческие элементы, такие как животные, растения и даже неодушевленные предметы, обладают духовной сущностью. Эта вера составляет значительную часть их культуры. Что еще более важно, тораджи придерживаются веры в то, что их самые ранние предки были священными существами, которые спустились на Землю, владея божественной лестницей.

Происхождение этой странной традиции

Считается, что фестиваль Ма'Нене берет свое начало в городе Баруппу. Легенда гласит, что охотник Понг Румасек во время своего путешествия через горы и лес обнаружил труп, который гнил под деревом. Он помыл и одел тело в свою одежду, даровав умершему этические и почтительные похороны. После этого события он считал, что ему начало везти в жизни.
жизнь с мертвыми религия
В те времена похороны покойного проводились в течение нескольких дней, чтобы они могли накопить несколько долларов, чтобы заплатить за этические похороны. В эти дни семьи вводят в бездыханное тело раствор формальдегида. Всякий раз, когда кто-то умирает, его безжизненный труп драпируют тканью и натуральными материалами, чтобы избежать разложения. В окружении безжизненных тел многие люди боятся дышать пылью трупов. Несмотря на все это, это указывает на привязанность и связь, которую они разделяют с умершим. Они верят, что их близкие духовно существуют вокруг них.

Жизнь среди мертвых

Община тораджа известна своими сложными церемониями кончины, которые включают сохранение и эксгумацию умерших. Они относятся к умершим как к просто больным, давая им еду, воду, одежду и даже сигареты до тех пор, пока не будут организованы похороны, которые могут стоить до 500 000 долларов США, что может занять годы, если не десятилетия.
народ тораджи
Завернутые трупы хранятся в самой южной комнате тонгконана, традиционного дома тораджан, поскольку там находится пуйя (рай), а на севере находится место, где можно найти жизнь. Тем не менее, «больные» должны смотреть на запад, потому что они находятся в переходном состоянии. Только в первый день соло рамбу, то есть похорон, семья позволит трупу повернуться лицом на юг.

Похороны Тораджана

Последний вздох первого жертвенного буйвола, которого приносят в жертву во время соло-ритуала рамбу, указывает на официальную кончину «больного человека». И чем больше буйволов будет принесено в жертву, тем скорее дух откроет свой путь на небеса. Если никого не приносить в жертву, считается, что дух никогда не достигнет небес.
фестиваль мертвых индонезия
Двадцать четыре буйвола — рекомендуемое количество для похорон представителей средней касты. На животноводческом рынке Рантепао каждое животное может стоить до 40 000 долларов США. Стоимость буйвола зависит от структуры его кожи, размера его рогов и цвета глаз, и ожидается, что каждый член семьи умершего принесет хотя бы одного. Расходы на похороны составляют более 50 000 долларов США для низших каст и, возможно, от 250 000 до 500 000 долларов США для высших классов.

Роскошный праздник

В рамках необычного ритуала индонезийская община тораджан выкапывает мумифицированные тела своих умерших родственников, чтобы очистить и одеть их. Затем они выставляют свои одетые трупы напоказ по дорогам. Эта церемония является частью ежегодного фестиваля Ма'Нене. Даже после соло-ритуала рамбу, когда мертвых в конечном итоге хоронят в гробнице или каменной могиле, их не бросают покоиться с миром.
похороны в индонезии
Каждые один-три года семья собирается на церемонию, когда покойного выносят из гроба, чистят и снабжают свежей одеждой. Семьи издалека приезжают, чтобы отпраздновать Ма'Нене, устроить пир, обменяться сказками и почтить память умерших. Это праздник привязанности, который выходит за пределы смертности, освещенный рассказом о Понге Румасеке, который обнаружил мертвое тело под деревом. Друзья и родственники преодолеют огромные расстояния, чтобы воссоединиться со своими умершими близкими и отпраздновать праздник, чтобы отразить это событие. Кроме того, это время, когда молодые поколения могут впервые поприветствовать своих предков. Они часто фотографируются с трупами или делают селфи. В конце концов, мертвых вернут в гроб, а семьи оставят им свежие подарки, такие как одежда, часы, очки или украшения.

Принятие смерти по-тораджански

Тораджане, безусловно, придерживаются мнения, что умерший никогда не уходил. Смерть рассматривается не как нечто, чего следует бояться, а как естественный этап жизни, который полностью принимается. Эти люди не стремятся поддерживать жизнь своих больных родственников как можно дольше с помощью современных медицинских методов, а допускают естественную смерть.
 

RybnoeStyle 1942 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Ср, 2024-04-17, 01:40:43

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?
Только у нас работа в Петрович отзывы сотрудников читайте на rabota.kitabi.ru