Top.Mail.Ru

У жительницы Рыбного изъяли земельный участок который не использовался по назначению

У жительницы Рыбного изъяли земельный участок который не использовался по назначению
У жительницы Рыбного изъяли земельный участок который не использовался по назначению
в 12:50:49 | Прокуратура
 Прокуратурой района в ходе проверки исполнения земельного законодательства выявлен факт отчуждения принадлежащего муниципальному образованию – Рыбновский муниципальный район земельного участка в обход процедуры торгов в форме аукциона. Об этом RybnoeNet сообщили в ведомстве.
 Установлено, что в феврале 2022 года между администрацией МО – Рыбновский муниципальный район Рязанской области и гражданкой Т. заключен договор аренды земельного участка площадью 1863 кв.м., предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства в с. Лужки Рыбновского района.
 В октябре 2022 г. гражданка Т. обратилась в администрацию с заявлением о выкупе указанного земельного участка без проведения торгов в порядке подпункта 6 п. 2 ст. 39 ЗК РФ - ввиду наличия в ее собственности здания, расположенного на земельном участке, а именно гаража площадью 13,4 кв.м. Администрацией заявление Т. было удовлетворено и земельный участок кадастровой стоимостью 338563 р. отчужден в ее пользу по договору купли-продажи.
 Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что возведенное Т. на земельном участке здание – гараж для хранения сельхозтехники после оформления в установленном порядке права собственности Т. на него не использовался по назначению, так как через 3 недели после возведения был разобран, то есть возводился лишь с целью получения исключительного права выкупа земельного участка без проведения процедуры торгов.
 Прокуратура района в интересах неопределенного круга лиц и муниципалитета обратилась с исковым заявлением в суд о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным, прекращении права собственности на него у гражданки Т. и восстановлении права собственности муниципалитета.
 При рассмотрении судом иска прокуратуры ответчица Т. приняла меры к добровольному исполнению исковых требований прокуратуры: погасила в ЕГРН право собственности на земельный участок и возвратила его в муниципальную собственность.
6148 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?