Top.Mail.Ru

В Рязанской области были найдены кости плиозавра

В Рязанской области были найдены кости плиозавра
В Рязанской области были найдены кости плиозавра
в 12:06:46 | Природа и экология
 Учеными РАН и участниками кружка московского палеонтологического музея имени Ю. Орлова в Рязанской области были найдены останки, нового вида плиозавра, одного из самых крупных водоплавающих рептилий юрского периода.
 Открытие произошло на берегу реки Оки, где миллионы лет тому назад находилось Московское море – неглубокое и очень теплое. Искатели извлекли тридцать камней различного веса (до пятидесяти кг), в которых сохранилось порядка сорока костей, сообщает ИТАР-ТАСС.


 По информации главного руководителя кружка Алексея Шмакова, наука уже изучает несколько видов подобных особей данного динозавра, но эти раскопки отличаются размерами и массовостью. Раннее таких находок не было. Это самый крупный исчезнувший плиозавр на территории современной России. Приблизительная дата жизни динозавра 145 миллионов лет назад.
 «Сотрудникам и ученым палеонтологического института РАН предстоит серьезная, большая работа по извлечению костей из глыб. Это может затянуться на год или даже больше. Возможно, удастся собрать скелет размерами до двух метров и действительно убедиться в том, что найденные останки - это новый вид крупнейшего плиозавра», - отметил Алексей Шмаков.
 Ученые приезжают в Рязанскую область уже четвертый год подряд, и планируют приехать на берег Оки и в следующем году, для того, чтобы найти другие фрагменты скелета динозвара.

СПРАВКА. Плиозавры

 Плиозавры. Жили в позднеюрскую эпоху и меловой период. Очень крупные (длиной свыше 10 м) и сильные водные хищники с большой головой и относительно короткой шеей. Остатки известны из отложений всех материков, на территории СНГ — главным образом в юрских отложениях Заволжья и Северо-Западного Казахстана, имели более стройное туловище, очень короткую шею, мощные ласты и длинную крокодилью голову.
 
2613 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?