Top.Mail.Ru

5 веских причин переоценить лень

5 веских причин переоценить лень
5 веских причин переоценить лень
в 22:12:43 | Общество и социум
У многих есть убеждение, что если они не продуктивны и не активны, значит, они ленивы. Но так ли это на самом деле?

Лень, продуктивность и концентрация внимания

Что такое лень? Помимо определения, данного словарем, мы связываем идею лени с сидением сложа руки. Все, что не делает нас продуктивными в осязаемом смысле и не дает нам ощущения активности, мы сравниваем с ленью. Мы не осознаем, что лень очень полезна. Дополнительные пять минут, которые мы задерживаемся утром под одеялом, полезны. Дни отдыха, когда мы остаемся в пижаме и смотрим фильм, полезны. Скука также помогает. Все это моменты бездействия, в которых наша творческая сторона нуждается в перезарядке батарей.
Все, чем мы занимаемся ежедневно, требует очень высокого уровня внимания, независимо от того, работаем ли мы или разговариваем с другом. Именно это внимание движет нашу жизнь вперед. Однако нам также необходимо снизить уровень внимания со всеми теми видами деятельности, которые подпадают под наше понятие лени. Если высокое внимание делает нас более продуктивными, то лень делает нас творческими.
Когда в последний раз у вас была по-настоящему блестящая идея? Это произошло, когда вы ломали голову над решением или в то время, когда вы ничего не делали? Может быть, вы смотрели в окно, пили кофе, гладили кошку и произошло озарение, вспышка гениальности. Когда мы думаем, что погружены в непродуктивную деятельность, на самом деле мы даем своему уму пространство и пищу для обработки данных, которые мы интроецируем, чтобы запустить творческий процесс.

5 положительных сторон лени

Лень может принести нам различные блага.

Предлагает умные решения

Инженер Фрэнк Б. Гилбрет сказал: « Я всегда выберу ленивого человека для выполнения сложной работы, потому что ленивый человек найдет легкий способ сделать ее». С определенной точки зрения можно сказать, что большинство изобретений родились из идей ленивых людей, которые хотели меньше работать. Таким образом, лень может стать одной из движущих сил инноваций.

Это хорошо для тела и ума

Непродуктивное время помогает справиться со стрессом и избежать эмоционального выгорания. Длительные перерывы в работе помогают перезарядить организм и облегчить умственную и эмоциональную нагрузку. Пища для ума — отдых. Отдохнувший ум будет работать намного лучше, чем ум, подвергающийся постоянным раздражителям и просьбам. Так что длинные перерывы и даже дневной сон приветствуются.

Способствует латеральному мышлению

Предоставление разуму возможности блуждать и мечтать помогает нашему мозгу обрабатывать информацию, находить нестандартные решения и фокусироваться на долгосрочных целях.

Это помогает выбрать важные вещи

Люди, склонные к лени, предпочитают избегать ненужной работы. Они тратят свое время и энергию на деятельность с высоким соотношением затрат и результатов. Это означает, что они выбирают приоритеты, оставляя второстепенные действия в очереди.

Это важный показатель

Вялость может указывать на физические потребности, такие как усталость или голод. Однако, если вы всегда активный человек и в какой-то момент начинаете чувствовать себя вялым, теряете интерес к вещам и вам не хочется ничего делать, то пришло время обратить внимание на эти симптомы и прозондировать ваши эмоции, чтобы понять их.

Правильная мера лени

Как это часто бывает, лень сама по себе имеет нейтральную ценность. Она не хороша и не плоха, но разница всегда заключается в том, как мы ее используем. Если мы избавим лень от негативных предубеждений, мы сможем использовать ее как инструмент для повышения производительности и снятия стресса. Ленивость может привести к более мудрым и творческим решениям. Это заставляет нас открывать что-то глубокое в самих себе. В следующий раз, когда вы почувствуете лень, спросите себя, как вы можете использовать ее в своих интересах.
 

RybnoeStyle 1020 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вт, 2024-04-23, 11:00:01

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?