Top.Mail.Ru

Как ухаживать за ногами в домашних условиях

Как ухаживать за ногами в домашних условиях
Как ухаживать за ногами в домашних условиях
в 19:22:26 | Спорт и здоровье

Когда дело доходит до ухода за кожей, большинство людей сразу представляют уход за лицом, руками или телом. Многие забывают о такой важной части тела, которая буквально «помогает уверенно стоять» — ступнях. Вести активную жизнь, быть постоянно в движении – нельзя забывать, что мы можем так активно двигаться и двигаться.
Проведение регулярных процедур помогает ножкам стать красивее, тверже стоять на земле, быть гладкими и мягкими.

Основные правила ухода

Прежде чем задуматься об уходе за ногами, нужно разобраться, почему они так быстро сохнут и трескаются? Причина кроется как во внешних, так и во внутренних факторах, и в этом списке есть несколько правил, которым нужно следовать, чтобы иметь красивую и ухоженную кожу на ногах, а также подготовить их к ежедневному уходу:

  • Обувь должна быть удобной. Казалось бы очевидный факт, но многие пренебрегают им, особенно женщины, когда надевают каблуки или неудобную колодку для длительной прогулки. Правильная и удобная обувь придаст вашим ногам легкость, которая заставит ноги не ходить, а вставать, и в то же время улучшит кровообращение, что вызовет меньшую усталость.
  • Ежедневные гигиенические процедуры. Грязь и пот, скапливающиеся на ногах в течение дня, забиваются в поры и остаются там, из-за чего ноги все время выглядят темными, а также могут появиться прыщи и черные точки (в том числе на ногах). Каждый вечер перед сном нужно принимать душ и тереть ноги жесткой щеткой или сеткой, чтобы избавиться от грязи. После водных процедур можно помассировать стопы и лодыжки увлажняющим кремом, маслом и скрабом.
  • Воздух и отдых. В хорошую летнюю погоду, у моря, в саду или огороде, в поле нужно дать ногам отдохнуть от обуви и позволить себе немного походить босиком. Если ходить босиком по песку или по мелким прибрежным камням, будут массироваться важные точки на ногах, усилится кровоток.
  • Регулярные физические упражнения и массаж. Ноги нуждаются в спорте и активности так же, как и все остальное тело. Чтобы немного растянуть мышцы ног, можно встать на носки, вращать лодыжкой, ходить на внешней и внутренней сторонах стопы. Также не стоит забывать о массаже, который рекомендуется делать каждый вечер.

Ежедневный уход за ногами и конечностями

Чтобы всерьез начать ухаживать за своими ногами и заботиться о них, необходимо уделять им по 30 минут каждый день, желательно вечером, перед сном, чтобы можно было спокойно ложиться спать и не нагружать ноги.

Так каким же должен быть уход за ногами каждый день?

  • Пилинг. Ежедневно при наличии проблем с сухостью пяток и трещинами на твердых участках стоп необходимо делать пилинг. Для этого можно распарить ноги в чуть теплой воде, лучше всего это делать с добавлением ароматических масел, морской соли или трав, и растереть ноги пемзой, чтобы снять верхний слой огрубевшей кожи. Далее нужно очистить ноги и нанести отшелушивающее средство – скраб с твердыми частицами или специальный пилинг для стоп.
  • Увлажнение. После всего этого нужно нанести на стопы жирный или специальный увлажняющий крем для ног и аккуратно, массирующими движениями размазать им стопы до частичного высыхания.
  • Ноготь. Ухаживать нужно не только за ногами, но и за ногтями. Для ухода за ними можно использовать масло для кутикулы и специальный защитный крем. Вы также можете использовать противогрибковое средство для предотвращения грибковых заболеваний.

Другие процедуры

Помимо основного ухода, следует проводить и другие процедуры для ног, не менее важные. Например:

  • Педикюр. Педикюр можно сделать в салоне, а можно и дома, при должном опыте. Концепция педикюра включает в себя обрезку ногтей, уход за кутикулой, очистку ногтей и защиту ногтей. Защитить ногти можно специальным защитным лаком или декоративным гель-лаком. Педикюр можно делать раз в неделю при сильном росте ногтевой пластины.
  • Маски. Нет необходимости каждый день делать специальные маски для ног. Иногда это можно давать 1-2 раза в неделю. Купить их можно в любом косметическом магазине, а продолжительность их использования не более 20 минут. Вы можете выбрать маску для любой проблемы: трещин, сухости, усталости.

Итак, из этой статьи вы сможете узнать, что такое уход за ногами, какие правила нужно помнить и как осуществлять ежедневный уход за ногтями, чтобы сохранить красивый внешний вид.

RybnoeStyle 856 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Чт, 2024-04-18, 19:30:03

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?