Top.Mail.Ru

Кто должен погашать кредит, если заемщик признан недееспособным

Кто должен погашать кредит, если заемщик признан недееспособным
Кто должен погашать кредит, если заемщик признан недееспособным
в 10:57:47 | Бизнес и экономика
Дееспособность — одно из обязательных требований к потенциальным заемщикам. Банки гарантированно отказывают в кредитовании людям, которые не способны нести ответственность за принятые ими решения. Это касается не только потребительских кредитов, но и ипотеки, автокредитов, кредиток и даже популярных сейчас на 1мбанк.ру карточек рассрочки.
Однако бывают ситуации, когда человека признали недееспособным после получениям им кредита. Выясним, кто должен в этом случае погашать задолженность перед финучреждением.

Что такое дееспособность

По закону дееспособность определяется способность к приобретению и осуществлению гражданских прав, созданию для себя гражданских обязанностей и их выполнению. То есть, человек осознает характер и последствия своих действий. Хотя некоторые действия, например, использовать банковскую карту сегодня может даже ребенок.
Полная дееспособность для граждан РФ наступает после достижения ими совершеннолетия или после вступления в законный брак в возрасте до 18 лет.

Как человека признают недееспособным

Причинами для утраты дееспособности выступают наличие психических расстройств, злоупотребление спиртными напитками и наркотическими веществами. Получить этот статус можно лишь по решению суда после рассмотрения заявления и проведения экспертизы. На основании полученных результатов принимается решение о признании гражданина недееспособным и назначении ему опекуна. В среднем процедура занимает около одного года.
Обычно инициаторами выступают близкие родственники. Также подать заявление о признании человека недееспособным могут:
• медицинская организация, в которой гражданин проходит лечение в связи с наличием психической болезни;
• стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, которые страдают от психических расстройств.

Что будет с кредитом

До окончания судебных разбирательств человек официально не имеет статус недееспособного. Следовательно, он несет полную ответственность за выполнение обязательств перед банком. В случае просрочки (а их количество только растет) ему начисляют пени и штрафы.
Если заемщика признали недееспособным, его интересы представляет опекун. Он вправе оспорить договор с кредитором в суде при наличии доказательств, которые подтверждают неосознание человеком своих поступков при получении кредита. В случае признания сделки недействительной обе стороны обязаны компенсировать или вернуть деньги.

Где опекун может взять деньги на закрытие долга

Если сделка с кредитором не была аннулирована, то погашение задолженности возможно с помощью денежных средств подопечного. По закону они находятся в распоряжении опекуна. Перед этим потребуется получить соответствующее разрешение от органа опеки и попечительства.
Альтернативный вариант — закрытие долга с помощью страховки. Это возможно лишь в том случае, если в договоре страхования присутствует пункт, согласно которому кредит будет погашен при утрате заемщиком дееспособности. Правда, в скором будущем Центробанк может запретить включать страховки в кредиты.

Можно ли списать задолженность по кредиту

Да. Но для этого требуется признание заемщика банкротом. В соответствии с законодательством разрешено проведение данной процедуры для всех граждан, в том числе признанных недееспособными. К делу привлекается орган опеки и попечительства.

Можно ли восстановить дееспособность

Да, но только по решению суда. Инициатором может выступить сам человек, его опекун, члены семьи, медучреждение, органы опеки и попечительства. Проводится экспертиза. Если по итогам проверки будет подтверждена дееспособность, то опека будет отменена. В этом случае заемщик снова будет нести ответственность за выполнение обязательств перед кредитором.

RybnoeStyle 1086 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вс, 2024-04-28, 13:19:24

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?